КАК ОКУЛЬТУРИТЬ КУЛЬТУРУ

Републикация записи старого блога
на “Блоги@mail.ru”
От 15.01.2010 г.
(в настоящее время проект закрыт)

«Культура это не просто книги, музеи, библиотеки, это прежде всего СОСТОЯНИЕ НРАВОВ! Именно по нравственной атмосфере общества можно судить о его культуре. И если в обществе нет взаимопомощи, и «человек человеку волк», то можно говорить об отсутствии культуры.

………………….
Культура – это квинтэссенция человеческого опыта духовного и материального, это собрание человеческой мудрости. И тот, кто хочет быть человеком, не может не приобщаться к культуре.
…………………..
Культурная оболочка, отделяющая человека от животного, весьма тонка. И потому задача культуры не в том, чтобы сотворить сверхчеловека, а чтобы человек не стал животным.
Если мы все кичимся нашей культурой, а в повседневности «жрём» друг друга, то можно ли говорить о нас как о культурной нации?

Почти забытое понятие интеллигентность определялось не полученным образованием, а именно отношением с окружающим. То же можно сказать и о культурном человеке, – это человек, который не позволит себе унизить другого, который уважает чужое мнение, кто помнит и реализует на практике «золотое правило нравственности» — как хочешь, чтобы с тобой поступали, так и с другими поступай.
……………………
Законотворчество наших депутатов оставляет желать лучшего. Чего стоят обращения к культуре, если не создаются налоговые льготы для меценатов?!
И так у нас всегда: призывы быть культурным сопровождаются лицемерием и ложью.

Если судить по тому, что в нашем обществе отсутствует нравственность (даже номинально), то разве можно говорить, что наше общество культурное.
………………………
Культура – это такая же жизненная НЕОБХОДИМОСТЬ, как и экология. Именно культура сформировала экологическое сознание.
Не экономика, извините, первична, а именно культура. Культура определяет экономику, а не наоборот.
Если культура не даст ответ на вопрос о смысле жизни – ЗАЧЕМ ЖИТЬ? – то ради чего человек будет работать, развиваться?!
У нас такого ответа сейчас нет.

Даже можно сказать более: русская культура, в основе которой лежат христианские ценности, сегодня не может соединить ценности потребительского общества (капитализма) с ценностями христианской жизни (умаление потребностей тела во имя жизни духа).
Экономика капитализма требует тратить все силы души и тела на увеличивающееся материальное потребление, а заповеди Христа требуют ограничить материальное потребление ради того, чтобы все силы отдать жизни духовной, которая и является главной! «Где сокровище ваше, там и сердце ваше»!
В речах Патриарха Кирилла это очень отчётливо прослеживается.
……………………..
Выхода из замкнутого круга потребительской экономики (производство ради производства) нет и быть не может. И нынешний кризис это отчётливо доказал. Необходима новая идея экономики, которая будет ориентирована на духовное развитие человека, а не на наращивание его материальных потребностей.

Никакое экономическое и политическое возрождение невозможно без возрождения духовного.
А духовность – это идеи, об отсутствии которых говорят все или почти все.
Но идеи не возникают неоткуда. Идеи не рождаются, и не умирают. Согласно Платону, идею невозможно выдумать, ибо она есть у каждой вещи и предшествует ей.
Идеи актуализируются, будучи востребованы временем и людьми. Всякая идея является проявлением жизненной необходимости.

Количество больших идей можно сосчитать на пальцах рук. Это такие идеи, которые меняют мировоззрение и мироустройство, это новые парадигмы бытия.
Согласно Платону именно Идеи определяют развитие материального мира.
Нужна Идея. А Идея проистекает из веры. И ценности, и цели тоже проистекают из Идеи.

Всякая культура проистекает из идеи. Была коммунистическая идея – она породила выдающуюся культуру советского периода, превзойти которую нынешние художники не в силах.
Всякая идея есть концентрированное выражение смысла. Не бывает бессмысленной идеи. И поиск смысла приводит человека к идее.

Сегодня у нашего общества Идеи нет. Мы не знаем, чего хотим, куда стремимся, в чём смысл нашего существования.

Советский союз погиб не потому, что развалилась экономика, а потому что была загублена идея. Но идея не умерла, идеи не умирать, ибо они, согласно Платону, первичны.
Идея не виновата в том, как её используют. Идея существует сама по себе, а идеология – это её научное обоснование и использование.
……………………….
Культура это… …прежде всего общение людей друг с другом. И по содержанию этого общения можно судить об уровне культуры, как когда-то беседы с Сократом сформировали греческую философию и культуру.
……………………
Культура измеряется не количеством учреждений культуры (музеев, библиотек, театров и пр.), а нравственным состоянием общества! А нравственность, к сожалению, не находится в прямой зависимости от экономического роста. Нравы не улучшаются вместе с экономическим процветанием, зато ухудшаются в состоянии кризиса.
…………………
Для меня критерием оценки культуры любого человека и общества является лишь одно: насколько люди творят любовь и добро.
Ибо смысл жизни в том, чтобы творить любовь!
ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ!»

Это выдержки из другой статьи Николая Кофырина «КАК ОКУЛЬТУРИТЬ КУЛЬТУРУ».
Крайне актуальная, на мой взгляд, тема, наводящая на размышления.

Скажу сразу, что в этой статье я нашёл много такого, чему хочется возразить. Здесь мне больше нравится развёрнутое авторское определение культуры — то, что следует держать в уме всякому человеку, причисляющему себя к культурному сообществу.

Но некоторые сравнения и параллели мне кажутся спорными. В частности, утверждение:
«Была коммунистическая идея – она породила выдающуюся культуру советского периода, превзойти которую нынешние художники не в силах».

Я ещё понимаю, если говорить, к примеру, о культуре «серебряного века», и сравнивать её с современностью. Но о какой культуре в высоком её смысле «советского периода» можно говорить? Да, мне могут привести образцы выдающихся произведений того периода, имеющие мировое значение. Но увязывать их «феномен» с заслугами социализма — увольте… Скорее, это потенциал вековых традиций отечественной культуры и влияние мировой, чем достижения варварства и результат пресловутого народовластия.

Коммунистическая идея, присвоив себе христианскую, на развалинах низвергнутых ценностей, не создала ничего нового, а лишь воспользовалась украденным, эксплуатируя тысячелетний потенциал культурных традиций нашего отечества, разбазарив по мелочам и распродав по международным аукционам большую часть нашего достояния.

«Советский союз погиб не потому, что развалилась экономика, а потому что была загублена идея«…
— Потому что идея, облечённая в сатанинские формы, оказалась ложной.
Опять же, какая идея? Та, которая была украдена у христианства, поставлена на службу партийной номенклатуре, и которой не сумели по достоинству воспользоваться? — Закономерный итог!

«Сегодня у нашего общества Идеи нет. Мы не знаем, чего хотим, куда стремимся, в чём смысл нашего существования». Если мы сегодня здесь с вами обсуждаем эту тему, если болит Душа об утраченном, — значит, идея есть. Она лишь не сформулирована, не осознанна нами. Эта идея назрела в новом своём качестве и ждёт воплощения в повседневность.

И для меня глубоко симпатично заключительное утверждение автора:
«…критерием оценки культуры любого человека и общества является лишь одно: насколько люди творят любовь и добро.
Ибо смысл жизни в том, чтобы творить любовь!»
.
Это ли не базовая ценность, чтобы сформулировать НАШУ ИДЕЮ?


КОММЕНТАРИИ:

AxNata 15.01.2010 (Блоги@mail.ru — проект закрыт)

Слава, прочла с огромным интересом, благодарю.

Инна 17.01.2010 (Блоги@mail.ru — проект закрыт)

Вячеслав, интересную тему ты затронул. Придраться не к чему))
Особенно согласна с твоим высказыванием : «Коммунистическая идея, присвоив себе христианскую, на развалинах низвергнутых ценностей, не создала ничего нового, а лишь воспользовалась украденным, эксплуатируя тысячелетний потенциал культурных традиций нашего отечества, разбазарив по мелочам и распродав по международным аукционам большую часть нашего достояния.»
-И меня удивляет, почему многие не хотят в это верить, считая коммунистов чуть ли не «святыми»!? Например, как мой учитель…

В. Отшельник 17.01.2010

Людям старшего поколения бывает сложно избавиться от стереотипов и навязанных им в прошлом идеологических догм. Ещё человеку свойственно помнить хорошее и забывать плохое. Куда печальнее, когда молодые люди не думают своей головой, а предпочитают готовые , чужие убеждения и штампы.

Инна 17.01.2010 (Блоги@mail.ru — проект закрыт)

Это ты верно подметил! Обычно на молодые,еще неокрепшие умы всегда легче навязать свое мнение и принципы. Кто-то ленится думать и преспокойно проглатывает их… А кто-то пытается бороться… Но, к сожалению,таких людей начинают ценить только после их смерти (в исключительных случаях наблюдается обратное) Не могу не вспомнить строчки Лермонтова,написанные им перед смертью:
«Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.»
— К сожалению, ничего не изменилось, кроме, может, цвета мундиров…

В. Отшельник 17.01.2010

Инна, благодарю тебя за содержательный комментарий и проявленный интерес к такой сложной и важной теме.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий