Красный день календаря

На пост ВКонтакте Марии Куликовой:

«9 января — красный день календаря… Или КРОВАВЫЙ?..
Кстати, в современной школьной программе он даже не упоминается…» 

В. Отшельник:
Незаконное гапоновское шествие с целью спровоцировать массовые беспорядки и его силовой разгон явилось не толчком к революции, как объясняли в школьных учебниках большевики, а ПОВОДОМ к ней и для последующего захвата власти. Детям в школьной программе если и следует констатировать этот факт истории, то с точки зрения того, какими методами большевики подталкивали народные массы к революции. Факт, безусловно достойный отражения в истории, но не в школьной программе и не с целью героизации провоцирующих насилие методов борьбы за власть.

Мария Куликова:
Шествие не было ,,гапоновским». Сам священник Георгий Аполлонович Гапон был человек достойнейший и куда порядочней, чем
эти все,, деятели от революции «, да и нынешних тоже…

В. Отшельник:
Мария, если историю «съёживать» до нуля, то не будет никакой истории. В этом я с вами согласен. История, как предмет, должна быть реабилитирована в школьной программе, но не идеологизирована, как при советской власти, когда она рассматривалась как инструмент оправдания злодеяний, творимых коммунистами над своим народом. Это относится не единственно к «кровавому воскресенью», а целой исторической эпохе, начиная с декабрьского восстания 1825 г., которая в учебниках истории была поставлена на службу «диктатуре пролетариата», а по факту номенклатурной диктатуре бандитской власти.

Мария, не сомневаюсь в ваших благородных порывах, но давайте будем ратовать за такие учебники истории, которые бы воспитывали в нашей молодежи не революционеров, готовых в очередной раз порвать страну на части, а истинных её патриотов, так например, как это сделал великий русский историк Карамзин в своей «Истории государства Российского». К сожалению, не помню точно цитату (надо искать), но смысл в следующем: история должна описывать не то, чего нам хотелось бы, чтобы так было, а то, что было на самом деле, нравится нам это или нет, вписывается это в наше мировоззрение или нет.
По крайней мере, стремиться к этому, а не идти на поводу у своих политических предпочтений, тем более догм и стереотипов мышления.


Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий