О целях и задачах пилотируемого полёта на Марс

КОСМОС

Через каких-нибудь пару десятков лет на Марс, наконец-то, отправится пилотируемая экспедиция землян. Кто эти люди, и зачем они полетят на красную планету?

Памела Ли_Вместе на Марс

Скептики утверждают, что это будет билет в один конец… Впрочем, один из проектов NASA прямо предусматривает полёт на Марс без возвращения экипажа на Землю. Подразумевается, что первопроходцы станут и первыми поселенцами — постоянными жителями планеты, основной задачей которых станет начало колонизации и подготовка базы к приёму последующих экспедиций. Несмотря на амбициозность намерений американцев, это, так сказать, экзотический план развития событий, который вряд ли кто воспринимает всерьёз.

Наиболее реалистичные, но не менее фантастические проекты рассматривают первые пилотируемые полёты как разведывательно-подготовительные мероприятия для последующей планомерной экспансии землян, колонизации и освоения природных ресурсов Марса, с возвращением участников первых экспедиций на Землю.

В качестве наиболее популярной версии основной цели, которая будет поставлена перед разработчиками и участниками первой экспедиции, в настоящее время рассматривается высадка экипажа или его части на поверхность Марса с достаточно длительным пребыванием на планете, а возможно, и на его спутники. Главной задачей экипажа станет испытание технических систем межпланетного космического корабля, марсианского модуля и систем жизнеобеспечения непосредственно на Марсе.

Глобально сформулировал эту цель наш соотечественник К. Э. Циолковский:

«Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство».

Мы живём в эпоху, когда первый этап, сформулированный учёным («сначала»), уже пройден — космические полёты на орбиту Земли стали обыденным делом. На очереди следующий («а затем»).

Марс, в этом контексте, — лишь часть и первая планета в «завоевании всего околосолнечного пространства». Учёный формулирует мысль о неизбежности освоения других планет, которая связана с необходимостью расширения пространства жизнедеятельности человека — ноосферы, а также поиском и использованием дополнительных ресурсов для материального обеспечения существования и дальнейшего развития человеческой цивилизации.

Не менее важный целевой аспект экспедиции и задач, которые будут перед ней стоять — сбор дополнительной информации, которой до сих пор не располагает наука — фундаментальных знаний о вселенной, планетах, на базе которых будут строиться дальнейшие планы проникновения в космос. Остаётся открытым вопрос, есть ли жизнь на других планетах.

Таким образом — вне зависимости от того, насколько будут успешны или не успешны первые полёты на Марс, в перспективном плане они заложат техническую основу (фундамент) будущих планомерных мероприятий.

Непосредственное создание материально-технической базы на Марсе для приёма последующих экспедиций будет направлено, прежде всего, на самообеспечение жизнедеятельности и самовыживание в экстремальных условиях другой планеты и автономного существования, так как уповать колонизаторам на постоянную помощь с Земли неразумно ни с практической, ни с логической точек зрения: в этом случае терялся бы смысл жителям Земли организовывать столь дорогостоящие для себя миссии. Образно выражаясь, будущие поселенцы красной планеты, как дети матушки Земли, «поставленные на крыло», рано или поздно должны будут не брать, а отдавать свой сыновний долг.

С другой стороны, существует мнение, что экспедиция к Марсу с высадкой людей на его поверхность не является самодостаточной целью государств, потенциально готовых финансировать такой Проект, но почти идеальным способом создания прорывных инновационных технологий, способных поднять на качественно новый уровень экономику и бизнес, куда будут последовательно передаваться создаваемые в результате подобных грандиозных проектов технологии. Об этом, в частности, пишет кандидат экономических наук Антон Павлов:

«В результате реализации военных и пилотируемых космических программ мы будем иметь новые технологии, которые необходимо будет передать в экономику, причём как можно быстрее…

…Почему пилотируемые полёты за пределы Земли являются лучшим вариантом космической программы по сравнению с продолжением опытов на орбите Земли? Продолжение орбитальных опытов не несёт в себе ничего кардинально нового, лишь последовательные технические улучшения. Реализация длительного пилотируемого полёта за пределы Земли — это достижения не только в области техники, но и в биологии, химии, медицине, энергетике, психологии, геологии…

…Наиболее естественным и легко контролируемым способом обкатки разрабатываемых технологий в области пилотируемых космических программ является полёт на Марс»

Таким образом, цель пилотируемого полёта на Марс сформулирована уже под другим углом — создания и обкатки прорывных инновационных технологий. Учитывая, что мы живём уже в постиндустриальном обществе, такая постановка вопроса видится наиболее прагматичной и оправдывающей грандиозные затраты на Проект.

И.М. Моисеев (Институт Космической Политики) предлагает отказаться в первом полёте от высадки людей на планету с целью обеспечения их безопасности, удешевления Проекта и наработки практического опыта межпланетных перелётов:

«Альтернативой в таких условиях может быть только проект, основанный на принципе разумной достаточности. Основной целью которого не является решение амбициозных или сверх масштабных задач. Основной задачей первого этапа является задачи чисто научные, с параллельным и поэтапным обустройством инфраструктуры на орбите Марса…

Рациональный подход к вопросам долгосрочного планирования космических исследований заключается в том, чтобы определить долгосрочную, а лучше – конечную цель движения человека в космос, а более близкие цели рассматривать в качестве шагов к ее достижению».

В данном случае, как мы видим, предлагается сценарий, аналогичный программе «Аполлон», когда осуществлялся сначала облёт Луны с возвращением на Землю, а только потом — высадка на её поверхность.


В любом случае ясно, что прежде, чем начнётся разработка детального плана первой марсианской экспедиции, должна быть принята и официально утверждена государственная концепция межпланетных перелётов, в которой чётко будут определены и сформулированы цели и задачи первых пилотируемых полётов к Марсу.

Амбициозные планы NASA уже сфокусированы на достижение такой цели и последовательно разрабатывается программа полёта человека на Марс. Советник при президентской комиссии, разрабатывающей американские планы возвращения на Луну и пилотируемые полёты на Марс, космолог Лори Лешин сообщила корреспонденту BBC следующее:

«было бы очень трудно оправдать в глазах общественности существование NASA, которое не имеет четкой цели своего существования. А теперь, когда такая цель появилась, наша задача — постоянно напоминать о ней, и добиваться ее реализации. Программа пилотируемых полетов на Луну и на Марс рассчитана на много лет, она должна пережить нескольких президентов…»

К сожалению, отечественные специалисты космической отрасли пессимистично и со скепсисом относятся к перспективе пилотируемого полёта на Марс. В их высказываниях не прослеживается ни амбициозных установок, без которых невозможно реализовать ни одну серьёзную идею, ни простого желания осуществлять подобные проекты. Генеральный конструктор и генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов прямо заявляет о нецелесообразности и неоправданности таких полётов:

«Человеку лететь на Марс точно не стоит только для того, чтобы там оставить свой след. Пилотируемый полет — сверхтрудная задача. Она должна быть научно оправдана»

Получается, американцы дураки, собирающиеся лететь на Марс только для того, чтобы оставить там свой след, и их планы научно необоснованны. Ну что ж, зато «всё обосновано» у нас: отсутствие всяких планов, амбиций и желания что-либо делать. Недаром же в последние годы было провалено столько важных космических проектов. И не пора ли уже, пока не поздно, как в былые легендарные годы начала космической эры, доверить это дело людям, одержимым идеями, мечтой и желанием работать на будущее, не заботясь о сиюминутной выгоде и спокойствии?

Не пора ли задаться уже хоть какой-либо целью?

© Вячеслав Отшельник


Эта статья опубликована на сайте «Журналист-PRO»
(в настоящее время сайт закрыт).
Комментарии не по существу и не по теме статьи, поэтому они продублированы в разделе ДИАЛОГИ_КОММЕНТАРИИ_РЕПЛИКИ


Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий