Основное орудие космополитов

ОБЩЕСТВО

Космополитизм в демократическом государстве должен иметь место, но он не должен насаждаться искусственно, в отсутствии воли общества к сохранению тысячелетних традиций, подобно тому, как в своё время искусственно создавались предпосылки для революции в России. Довольно потрясений! Агрессивный космополитизм исходит из вековой неприязни Запада к самобытности России, из страха перед её потенциальным Величием, которое неоднократно проявляло себя в истории, стремления загнать её на задворки мировой политики.

Основное орудие космополитов — критика власти...

Банальная трепатня, при любом режиме! Достойная лишь задавленного жизнью обывателя, в подзаборных и кухонных склоках ищущего оправдания своей серости, политизирующего убогость своего мышления, комплексующего и невежественного.

Глубоко ошибочно все беды сваливать на правящие круги. Господа, это борьба с ветряными мельницами. Власть в той мере порочна и грешна, насколько она представляет собой отражение общества, его пороков и нравственного упадка. Это же очевидно. Все когда-либо правившие тираны были востребованы самим обществом. Поэтому, главная задача заключается в том, чтобы изменять (одухотворять) общество, а не уповать на то, что, перетусовав карты в верхах, всё изменится к лучшему. Если бы всякий проникнулся этой мыслью, озаботился кровно своей духовностью, то был бы, наверное, рай на земле.

Понятно, что достичь этого невозможно. Но надеюсь, нетрудно понять и то, что куда мы идём все вместе, общий вектор движения — это лишь результирующий момент движения каждого отдельного человека.

КОММЕНТАРИИ:

———- 23-11-2009

В чём самобытность России? ещё Чаадаев 150 лет назад сказал,-особая миссия России — показывать другим странам , как не надо жить.

В. Отшельник 23-11-2009

Татьяна, с Вами трудно не согласиться, как и с Чаадаевым. Но не думаю, что Чаадаев ставил знак равенства между «особой миссией» и самобытностью. Полагаю, что и Вы не будете отрицать всё то хорошее, что включется в понимание самобытности. Я же имел ввиду весомое влияние России и её роль в политике, которое, хотели того или нет, но вынуждены были признавать все, даже извечные конкуренты и противники. Мы что, хотим их переплюнуть в своей нелюбви?

———- 23-11-2009

А кому нужна безответная любовь,))))) что-то я не замечала особой любви к своему народу у нашего правительства, у Вас в блоге есть хороший пост про стариков . Различие огромное те ездят по мИру, а наши ходят по мирУ. А если иметь ввиду любовь к берёзкам, то люблю природу.

В. Отшельник 23-11-2009

Зря Вы так, Татьяна. Я сводничеством не занимаюсь. И не ратую за любовь к Путину, Медведеву, к родному правительству или постылым депутатам. Хотя и осуждать никого не буду за это. Зачем всё так утрировать. Не знаю, осознанно Вы говорите или привычка спорить. Но посудите сами: откуда возьмутся хорошие руководители, патриоты своей Родины, если все будут любить только природу, а слово «Отечество» у многих язык не поворачивается произнести. Отечество, с которым связана наша история, культура, которому обязаны мы тем, что есть. Ведь это сродни слову «Мать». Вот о какой нелюбви я сказал, и по моему, достаточно ясно.
Очень хорошо Вы сказали про стариков: «те ездят по мИру, а наши ходят по мирУ». Но с этим никто и спорить не будет. Только никто не хочет ломать себе голову, почему… Зачем напрягаться, когда есть правительство, в которое всегда можно плюнуть и высморкаться. Только ему от этого не жарко, не холодно. Стыдно должно быть нам всем, без исключения. Только тогда может что-либо измениться.

———- 23-11-2009

А ещё есть жизнь, только права на неё в этой стране нет.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий