Лет 20 назад люди так не делали

ДИАЛОГИ_КОММЕНТАРИИ_РЕПЛИКИ

На публикацию Ольги Кузнецовой (Ivolga)
«ПЕРВОЕ УТРО НОВОГО ГОДА»
в рубрике «дневник журналиста»

В. Отшельник 15 января 2013

Цитата автора:

«Лет так 20 назад люди так не делали…»

Какая-то глубокая мысль, очевидно, заложена в этих словах. Добрый посыл из прошлого, что ли, пример нынешнему поколению.
Но я считаю, что эти слова уповают лишь на свойство человеческой памяти помнить только хорошее, а плохое забывать. Слишком примитивное свойство, достойное отражения лишь в описании обывательского простодушия. А Вы, Ольга — журналист, по определению своей профессии обязанный избегать такого упрощённого субъективизма.


Если бы это было наблюдение ЛГ, тогда всё понятно: примитивизм сознания свойственен простым людям. Но Вы-то не простой человек, а ПИШУЩИЙ, и это возлагает на Вас несравнимо бОльшую ответственность.
Что было 20 лет назад? — Это 1993 год. Вы хорошо помните это время? Ну, может быть, Вы были ещё маленькая, и не знали, что творилось вокруг, в стране, в мире…
Но и 20 лет назад я слышал точь в точь такие же слова, и 40 лет назад. Уж поверьте мне. Почитайте классику, и увидите, что так говорили — слово в слово — и 200 лет назад. Поймите меня правильно: если бы Вы это описали с чьих-то слов, то это было бы очень точное наблюдение. Но речь идёт о Вашей собственной точке зрения. И я, как вдумчивый читатель, потребитель информационной продукции, полагаю, что это не профессиональное наблюдение, а обывательское, более того — популистское, рассчитанное на «одобрямс» безграмотных бабушек и ветреной молодёжи.
Вы поместили заметку в рубрику «дневник журналиста». А Вы когда-нибудь вели реальный личный дневник? (знаю-знаю, как Вы к этому относитесь — из Ваших комментариев на мои эссе). Так вот, я могу не голословно ссылаться не на 20, а на 40 лет назад, и могу привести около дюжины аналогичных примеров, не просто опровергающих Ваше наблюдение, а показывающих, что было значительно хуже. Но не буду этого делать, так как, всё-таки, субъективое, а посему и настаивать глупо.
Оставим для простаков право отстаивать «простые истины», как то: хорошо или плохо было раньше. Уже одно то хорошо, что раньше (и во все времена!) все мы были молодыми, здоровыми и куда более беззаботными, чем сейчас. Но давайте же ставить уже перед собой более актуальные, и более сложные вопросы, нежели вопрос о том, когда (и кому) на Руси было жить хорошо. И правда: нам ли с Вами ПИСАТЬ БАНАЛЬНО?

Ivolga 15 января 2013

Слава, во-первых, кто-то мне однажды читал лекцию про «давай на ты», а во-вторых, дневник журналиста и обязывает писать обывательски. А если обывательски, то можно спорить и спорить.
Как-то местная публика мне пеняла, что я выкладываю только газетные заметки. Просили что-нибудь ни на что не похожее. Например, что-то из того, что обычно пишут «в стол». Вот я и выкладываю это сюда. Может, не стоит оно того? Ведь столько критики в мой адрес, столько негатива, что я не профи. Почти оскорбление. Дима тоже сколько возмущался моим «троллингом». Даже на материал вдохновился, хотя всё, о чём он написал, мною пройдено и усвоено.
Извините, если так уж не нравятся мои «мысли вслух». Но что просили, то и получили. Серьёзные материалы пойдут в другую рубрику.
За критику всё равно спасибо. Дельное замечание. Но учту я его в другой рубрике.

В. Отшельник 15 января 2013

«кто-то мне однажды читал лекцию про «давай на ты»»

Конечно, Оля, давай на «ты». В личной переписке я бы не отступил от этого правила. А здесь, на сайте, есть мнение (с которым я не согласен), что обращение пользователей друг к другу на «ты» не слишком корректно, что ли, по отношению к остальным. Извини меня за оплошность. Конечно, я лучше проигнорирую «есть мнение».

«столько критики в мой адрес, столько негатива, что я не профи. Почти оскорбление»

Хочу уточнить, Оля: я лично не ставлю под сомнение твой профессионализм, он для меня очевиден. А в своём предыдущем комментарии хотел сделать акцент как раз на том (в связи с приведённой цитатой), что твоё наблюдение как раз не является профессиональным, а выражает некий мировоззренческий взгляд, тяготеющий к обывательскому, с которым я не согласен, и в чём пытался тебя переубедить. При этом, ни в коем случае я не навязываю своего мнения, а просто пользуюсь правом комментатора.
Ещё не могу с тобой согласиться и вот в чём:

«дневник журналиста и обязывает писать обывательски»

Считаю это неправильным умозаключением. Я убеждён, что «дневник журналиста» не только не обязывает так писать, то есть, утрировать свой образ мыслей, штамповать стереотипы, но напротив — возлагает на тебя ответственность и смелость говорить то, что ты думаешь сам, не оглядываясь на мнение большинства.
Да, да, Оленька — мнение большинства самое страшное для Личности, для её развития. Не мнение начальства, не мнение власти. В наше время самым опасным является общепринятое — мнение большинства. И это нужно постоянно держать в своём уме, если хочешь оставаться Личностью. Уж извини меня за такую нравоучительность.

Ivolga 16 января 2013

«Но и 20 лет назад я слышал точь в точь такие же слова, и 40 лет назад. Уж поверьте мне».

Слава, думала я над твоей этой фразой, думала…Знаешь, от неё веет такой древностью, будто ты и мамонтов живых видел, и динозавров застал. Не говори больше так. А то я себя тоже древней начинаю чувствовать. А у меня, можно сказать, ещё вся жизнь впереди. И вспомнила же я случай, который заставил именно так написать, а не иначе. Было это в детстве. Женщина рассыпала в магазине мелочь, а я кинулась подбирать. Это же монетки. В ручонки взяла, а что дальше делать не знаю. Мама пришла на помощь: «Иди, отдай женщине и никогда не подбирай деньги, если кто-то рассыпал. Это не твоё». И вот, помню, кто-то помогал ей собирать, а кто-то рядом стоял и молча смотрел. Но никто в карман не складывал со словами, что, мол, круто, я теперь богачка, женщина выронила, а я себе возьму. Да, и как тут не избежать обывательщины? Ситуация обыденная. Вот если бы Путин уронил монетку — было бы уже не обычно.
Ещё мама, когда живая была, рассказывала историю, как они с одноклассницами 5 рублей нашли и ходили в милицию сдавать, чтобы хозяину вернуть. Подвиг.

В. Отшельник 16 января 2013

Вот, Оля, последний твой комментарий стоит с десяток таких постов. Уж извини меня за такое хамство и прямоту. Он уже не только в «дневник журналиста» проканает, но и на полноценную заметку.
Это я тебе говорю не как самоуверенный эксперт, а как заинтересованный читатель. Твоя история правдива, знаю это по своему опыту. И не важно, что можно по разному объяснить подобный эпизод (у одних это вызовет ностальгические чувства и восторг по поводу: какие мы были честные; у других — вопросы: как же эта честность уживалась, к примеру, с массовым доносительством и «животной» ненавистью к инакомыслящим). Важно, что он вызывает доверие к рассказчику, воспользовавшемуся не штампом, а искренними эмоциями и чувствами.

Ivolga 17 января 2013

Слава, спасибо за «хамство». Ты опять прав. Может быть, если бы я подумала над текстом с точки зрения читателя, то обратила бы внимание на эту фразу, о 20-ти годах назад. Но, если честно, я бы её просто грохнула, не стала бы «вспоминать», что же было конкретно тогда. Теперь буду задумываться над такими вещами. Возможно, воспоминания могут послужить даже толчком для написания самостоятельного материала, связанного с событиями современности.


Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий