К вопросу о смертной казни

Републикация записи старого блога
на “Блоги@mail.ru”
От 06.02.2010 г.
(в настоящее время проект закрыт)

Обсуждение темы в блоге Олега Роя.

В. Отшельник

На эту тему можно спорить бесконечно. Откуда мы знаем, что лучше для преступника: гуманная смертная казнь, как в США, или тяжкие муки? Мне кажется, к вопросу о наказании это не имеет отношения, и не должно. Наказывать нужно тех, кого ещё можно исправить. Здесь речь идёт не о наказании, а об устранении явной и очевидной угрозы обществу. О пресечении всякой дееспособности зла. Рассуждать, что будет более гуманным в этой ситуации по крайней мере некорректно. Ссылаться на случаи ошибок правосудия и коррупцию в нём — сознательно «связывать по рукам и ногам» принятие любого решения.
Я однозначно против смертной казни. Но не здесь и не сейчас.
Решение об её отмене было принято поспешно, в угоду «цивилизованной» Европе, где не преступность была снижена благодаря отмене смертной казни, а смертная казнь отменена благодаря снижению преступности.
А у нас, как всегда, телега впереди лошади. Неужели мы столь наивны? Неужели непонятно, что эта ошибка выгодна тому же европейскому сообществу, которое, при всём моём уважении к его цивилизованности, отнюдь не заинтересовано в том, чтобы Россия принимала мудрые решения. А мудрость в данном случае заключалась в том, чтобы не принимать поспешное решение об отмене смертной казни, в самый момент расцвета преступности и террора. Ни в одной стране такой глупости не допускали.

Олег Рой

Вячеслав, большое спасибо за эту фразу: «Наказывать нужно тех, кого ещё можно исправить. Здесь речь идёт не о наказании, а об устранении явной и очевидной угрозы обществу. О пресечении всякой дееспособности зла». Замечательно сказано.

AxNata

Подписываюсь под комментарием Олега.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий