Сталин и Гитлер — это личности или всё же тираны?

ДИАЛОГИ_КОММЕНТАРИИ_РЕПЛИКИ

«Сталин и Гитлер» автор: Anksenija (сайт «Журналист-PRO»)

ИЗБРАННЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Игорь Кущ

Тираны типа Сталина или Гитлера — это личности, потому что они оставили след в Истории. Но это настолько мощные исторические фигуры, что в 10-15 строчках, как здесь, о них писать нельзя, Ксения!

Анатолий Гладков

Вопрос изначально поставлен неверно, хотя тот, кого принято называть «личность», конечно же, не обязательно тиран.

Марта Матвеева

Сталин и Гитлер — это тиранные личности, т. е. приходится признать за ними право быть личностями, но вот какими? Для начала можно почитать, что умные люди пишут на эту тему.

Вячеслав Отшельник

Мне кажется, достаточно показательно уже то, что в наше время личность Сталина и личность Гитлера рассматриваются в одной связке, а это уже огромный шаг вперёд.

Цитата автор: «Личность – это человек, умеющий осознавать себя как отдельную субстанцию»

— Вообще не понятна формулировка. Но если автор имел ввиду человека, позиционирующего себя ВНЕ СОЦИУМА или НАД СОЦИУМОМ, то категорически не согласен. Это — придурок.

Личность — это человек, осознающий себя частью общества, его наиболее активной и неравнодушной составляющей.

Другое дело, что придурки в определённые моменты истории востребованы самим обществом, когда оно в своём развитии проходит стадию некоего тупика (кризиса). Потом происходит отрезвление общества и его откат на прежний путь естественного (эволюционного) развития.

Сталин и Гитлер — это, конечно, личности. Но увязывать их с определением «гениальные» — слишком много чести. Ибо все преступления, сотворённые ими — всего лишь социальный заказ, а они — исполнители.

Цитата автор: «Понятие «совесть» это тоже составляющее личности»

— Понятие «совесть» — нравственная категория. А «личность» — социальная. Друг другу они ничем не обязаны. Не хотите же Вы сказать, автор, что Сталин и Гитлер были совестливыми личностями?

Anksenija (автор)

Цитата В. Отшельник: «позиционирующего себя ВНЕ СОЦИУМА или НАД СОЦИУМОМ…»

Что Вы?? так вообще нельзя даже думать о таком понятии, как личность!

Цитата В. Отшельник: «Понятие «совесть» — нравственная категория. А «личность» — социальная. Друг другу они ничем не обязаны»

Если человек не осознает свои поступки, не может их оценить с правильной или неправильной стороны, то разве можно его назвать личностью??

Вячеслав Отшельник

— Для передачи нравственного смысла понятию «личность», оно обычно пишется с большой буквы: Личность. А так нам с Вами придётся отменять и историю, где существует, например, «культ личности Сталина». Тем более, что Сталин-то (как впрочем и Гитлер) ВСЁ ПРЕКРАСНО ОСОЗНАВАЛ.


Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий