ИНТЕРВЬЮ АЛИНЫ АЛФИМОВОЙ

Алина Алфимова

Ещё один лауреат Первой степени международного фестиваля «Истинный шансон» в номинации «авторская песня», автор-исполнитель Алина Алфимова из города Тула великодушно согласилась дать интервью специально для сайта «БЫТИЕ. МИРОВОЗЗРЕНИЕ. ЛИЧНОСТЬ»

Вячеслав Отшельник

Алина, я уже по традиции хочу задать первый вопрос о мероприятии, на котором и узнал Вас как вокалистку и автора-исполнителя. Со своей стороны хочу повториться, что на фестивале «Весенний шансон — 23» я имел удовольствие увидеть много красивых, интересных, позитивных творческих людей и с некоторыми из них познакомиться лично. Не скрою: Вы оказались среди них приятным открытием для меня.
Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях: что Вы ожидали от фестиваля и оправдались ли эти ожидания, как было организовано мероприятие с Вашей точки зрения, что хотели бы сказать о других конкурсантах, членах жюри, организаторах фестиваля?

Алина Алфимова

Впечатления остались самые незабываемые!  Для меня это была важная поездка: я впервые приехала в замечательный город Санкт-Петербург и по такому прекрасному поводу,
как участие в фестивале «Весенний шансон-2023». Мне в прошлом году уже присылали приглашение на участие в фестивале, мне сразу стало интересно, и очень хотелось приехать, но как то всё не было возможности. И вот наконец-то мое желание сбылось!  Все сложилось! Алина Алфимова
Питер нас встретил на редкость солнечной и тёплой погодой. Мои ожидания оправдались. 
Мне безумно хотелось поделиться своим творчеством, услышать оценку профессионального жюри, и конечно же познакомиться с другими конкурсантами, ведь живое общение и эмоции незаменимы!  Организаторы и члены жюри — это прекрасные, талантливые люди, у которых есть чему поучиться. Я чувствовала себя очень комфортно, потому что обстановка на фестивале была душевная, добрая, благодарные слушатели. Это тоже очень важно. Я обрела новых творческих друзей, каждый из них неповторим и по своему талантлив. Организаторы фестиваля Ольга Воронцова, Анастасия Бубнова, Николай Орловский очень меня впечатлили своей душевностью, справедливостью, талантом.

Алина Алфимова
«Весенний шансон — 23». Вручение дипломов

Получила три ценных подарка за свою победу: моя песня была недавно в ротации замечательного радио «Новая песня». В июле надеюсь ещё раз приехать в Санкт-Петербург для участия в концерте «Живые песни»  по приглашению Николая Орловского, ну и жду авторскую песню от безумно талантливого автора-исполнителя Анастасии Бубновой для моего исполнения, надеюсь, что все сложится.

Алина Алфимова, Вячеслав Отшельник
Алина Алфимова и Вячеслав Отшельник на фестивале «Весенний шансон — 23»

И ещё я очень рада личному знакомству с Вами, Вячеслав,  очень благодарна за внимание, за Ваши искренние отзывы и интерес к творчеству Ваших друзей и творческих людей, чувствуется, что это от души. Кстати, я впервые участвую в интервью такого формата, отдельное Вам спасибо за такую возможность!

Вячеслав Отшельник

«Лауреат Первой степени» — это для Вас ожидаемо и привычно? Ну, похвастайтесь своими другими регалиями — в соцсетях как-то очень скромно об этом…

Алина Алфимова

Скажу честно, я очень самокритичный человек, и поэтому звание Лауреата 1 степени не было для меня ожидаемо и привычно.
Но пока не могу похвастаться прям многочисленными творческими регалиями, возможно это будет впереди, учитывая что это мой не основной вид деятельности.
Участник и лауреат творческих конкурсов, в том числе авторской песни в своём городе Туле. 
Пишу песни для себя, а так же начала писать песни для других исполнителей, но пока не буду об этом много говорить, так как только начала двигаться в этом направлении.

Вячеслав Отшельник

Очень хотелось бы узнать, КАК Вы стали тем человеком в творческом плане, кем сейчас являетесь? Каков был этот «Путь к Себе» — лёгким или тернистым? Вы всего добились сама или
есть кто-то, сыгравший решающую роль?

Алина Алфимова

В детстве мама отдала меня в музыкальную школу, я сама ее попросила об этом. Педагоги сразу заметили, что я способная девочка, с хорошим слухом и голосом. Я с удовольствием
занималась в музыкальной школе, мне сразу купили пианино, которое до сих пор стоит у меня дома, для меня оно очень ценно, ведь именно на нем я начала сочинять свои первые песни и сочиняю до сих пор.
Затем я поступила в Тульский педагогический колледж на музыкальное отделение, это тоже был ценный этап в моем творческом развитии с замечательными педагогами.  Позже
получила высшее педагогическое образование как преподаватель психологии и педагогики. В моем понимании создание музыки, песен, слов и психологии связаны между собой. 
Я всегда мечтала сочинять свои песни. Но это пришло ко мне не сразу.
Решающую роль сыграли мои жизненные переживания, сильные стрессы, поэтому написание музыки, песен стало для меня спасением моей души. Не было именно кого-то, кто сыграл
решающую роль в моем творческом пути, нет. Именно я сама, моя душа, мое сердце, мои переживания, мысли возвращали меня к музыке, в том числе к написанию своих авторских песен.
Но не могу не сказать о человеке из шоу-бизнеса. Это легенда шансона, солист группы «Беломорканал», автор всех песен и создатель группы «Воровайки», поэт, автор-исполнитель
Степан Арутюнян, который год назад обратил внимание на мое творчество, мои песни, за что я очень ему благодарна. Мы начали совместно работать над песнями, на его слова я сочиняю музыку. Песня «Я боюсь» — наша совместная работа, слова Степана Арутюняна, музыка моего сочинения, очень полюбилась многим слушателям, зазвучала на радио.  И это не последняя наша совместная работа.

Вячеслав Отшельник

Для некоторых моих друзей их творчество — это и их работа. А у Вас? Скажите, что для Вас песня — работа, хобби, увлечение, мечта? Не мешает ли это всему остальному?

Алина Алфимова

Творческую деятельность совмещаю с основной работой в образовании, которая тоже требует бесконечного творчества, ответственности, скучать особо не приходится.
Для меня песня — это и работа, и увлечение, и мечта одновременно!  Именно песня, музыка помогает мне чувствовать себя счастливее, даёт надежду на лучшее. Песня для меня — это целебный бальзам для души.

Вячеслав Отшельник

Бальзам для души… Да, и не только для автора, исполнителя, но и для слушателя (зрителя). Иногда таким образом души встречаются и открывают для себя, что они родственные… Вот это,
наверное, и есть Счастье для артиста — найти свои родственные души, попасть с ними в резонанс, обрести в них свою аудиторию? Как Вы это видите?

Алина Алфимова

У каждого исполнителя, неважно знаменитый ли он, популярный или нет, есть своя аудитория благодарных слушателей.  Если я вижу и чувствую эмоциональный отклик на мое исполнение, вижу искренние слёзы, или улыбки, или когда лично к тебе подходят, или пишут, что песня Ваша до «мурашек», спасибо Вам за песню — это дорогого стоит!  Я считаю, если песня доходит до сердца слушателя, то не забывается никогда.

Вячеслав Отшельник

Как-то так происходит, когда впервые слушаешь какую-то песню, что музыка, вокал, смысловое содержание, то, как всё это подается артистом, где он ставит акценты и что обыгрывает в своём уникальном стиле, – либо сразу западает в твою душу, запоминается и потом становится частью твоей жизни, либо проходит мимо, не оставив следа. Яркий пример тому для меня лично – Ваша «Молчаливая любовь» («Я боюсь»), которая «запала» сразу.
Расскажите подробнее, как Вы работали с этим материалом, что помогло Вам привнести в него такую чувственность и эстетику?

Алина Алфимова

Я уже говорила, что эта наша совместная работа со Степаном Арутюняном, который на мой взгляд удачно сочинил для меня этот текст. Эти слова сразу запали мне в душу. Стояла не простая задача для меня: сделать песню не лирическую, к каким я привыкла, а более веселую, энергичную, игривую, даже танцевальную… Можно сказать, что для меня это был 
такой творческий эксперимент — написать музыку в другом стиле, в другом настроении. 
Когда мне нравятся слова, то вдохновение приходит быстро, так и родилась у меня музыка к этим словам. Очень важную роль играет конечно аранжировка к песням. Мне очень повезло с аранжировщиком моих песен. Песня «Я боюсь» получилась успешной, чему я бесконечно рада!

Вячеслав Отшельник

Не сомневаюсь, что такой творческий человек, как Вы, чувствует свой потенциал и верит в него.
Ноты любви и струны души продолжат звучать в унисон? Каковы Ваши творческие планы на этой стезе?

Алина Алфимова

Кстати, песня «Ноты любви» это моя первая песня, которая выпустилась официально. 
Творческие планы конечно же есть.  В первую очередь не останавливаться на достигнутом, развиваться в меру своих сил и возможностей в этом направлении дальше . Хочу выпустить свой альбом, а так же снять клип на одну из своих песен.  По возможности чаще принимать участие в различных фестивалях и мероприятиях, надо показывать своё творчество, это очень важно.

Вячеслав Отшельник

Колитесь, на какую песню клип. Или пока секрет — чтоб не «сглазить»?

Алина Алфимова

Вообще планировала снять клип на песню «Там, где ждут». Но в этой жизни все непредсказуемо, возможно остановлюсь и на другой песне.

Вячеслав Отшельник

Творческий человек нуждается в Признании. Признание — это и награда, и стимул развиваться, это подтверждение твоей нужности людям. Вы согласны со мной? Если да, то как Вы это чувствуете, в чем оно выражается? Есть ли что-то, что для Вас дороже Признания, например коммерческий успех, материальная выгода? Хотя и это, наверное, невозможно без Признания. Что Вы на это скажете? Какова самоцель творчества?

Алина Алфимова

Безусловно согласна с Вами!
Творческие люди часто бывают в сомнениях и страхах. Они очень чутко воспринимают все происходящее, поэтому им так необходимо видеть отклик у зрителя, слушателя, чувствовать свою значимость.
Каждая статья о творческом человеке, интервью, передача, приглашение участвовать в творческих мероприятиях — все это даёт мощный стимул, дарит ощущение нужности. Но очень важно не упустить выпадающие шансы, хвататься за них и использовать, чтобы обрести внутреннюю уверенность.
Если есть признание, то конечно возможен и коммерческий успех.
Самоцель… В моем случае, в первую очередь творчески выразиться, высказаться, рассказать, поделиться. И сделать это красиво, достойно. Но главное почувствовать эмоциональный отклик и понимание моего творческого мира от людей, слушателей. Да, это пока небольшая аудитория слушателей, но они есть, я каждого очень ценю.

Вячеслав Отшельник

Патриотика, песни о родине, военная тематика тоже прослеживаются в Вашем творчестве. Какие чувства подпитывают Вас в этом? Что для Вас Родина? Ваше личное отношение к последним трагическим событиям – войне…

Алина Алфимова

Родина для меня это край, где я родилась, это родители, мои родные брат и сестра , моя семья. Родина — это там где я живу, работаю, развиваюсь, где родились мои дети. Я люблю
свою Родину и безумно переживаю за неё.
Мое личное отношение к последним трагическим событиям, войне — БОЛИТ ДУША…

Вячеслав Отшельник

Однако, тема любви доминирует всегда и везде. Вы ведь не исключение?
Любовь в Вашем творчестве — она какая: трагическая, счастливая, легкая, психологичная?

Алина Алфимова

Любовь — это самое прекрасное, что может быть. Это самое многогранное чувство: любовь к Родине, к природе, к детям, семье, к творчеству, к музыке,  можно бесконечно перечислять…
Ну и конечно, настоящая любовь между мужчиной и женщиной. 
В моем творчестве скорее любовь счастливо-психологичная ).

Вячеслав Отшельник

Завидую профессиональным психологам. Они знают о человеке всё.
А о себе любимом? Что нужно знать о себе, чтобы добиться Успеха, реализовать всё задуманное, жить так, как хочется, а не как придётся, полагаясь на судьбу?
Карма существует, или это надумано?

Алина Алфимова

Бывает и так, что психологи могут помочь людям справиться с их проблемами, а вот себе иногда помочь не могут.   Психология тоже играет важную роль в моей жизни, не зря я получила высшее образование именно в этой области, так же преподаю психологию общения у студентов.
Конечно же, помимо образования психолог должен уметь слушать людей, чувствовать их настроение, сопереживать, любить людей и искренне желать помочь.  Может прозвучит не скромно, но я не раз в своей жизни оказывала психологическую помощь и поддержку людям, детям в различных ситуациях, порой очень сложных. 
Чтобы добиться Успеха, реализовать всё задуманное, жить так, как хочется, а не как придётся, прежде всего нужно любить, уважать себя, верить в себя и свои силы, уважать других людей, не завидовать, ведь это отнимает много положительной энергии у человека, мыслить позитивно, и быть всегда при деле, иметь цели, не смотря ни на что двигаться вперёд. Да, сложно иногда бывает, но надо. А главное оставаться человеком в любых ситуациях.
Песню «Вера в себя» я не зря сочинила, можно сказать эта песня имеет глубокий психологический смысл. У меня тоже был момент в жизни, когда опускались руки, приходило разочарование, именно в этот период у меня родилась «Вера в себя» — одно из самых сильных и успешных моих сочинений. Именно эта песня потом принесла мне удачу.
Хочется верить, что карма это надуманно …

Вячеслав Отшельник

Вот как… В первый раз встретил человека, который сомневается в карме. Но «вера в себя» и одновременно в карму — не пара. Поэтому всё логично.
А сомнение — метод философа. Вы философ? То есть, я хотел спросить, Вы уже себе ответили на вопрос: «Кто Я, зачем Я, зачем жизнь?» (просто да или нет — уточнять не надо: это личное…)

Алина Алфимова

Прям я задумалась над этим )…. Да, я ответила себе на эти вопросы. Можно сказать, что я в меру философ.

Вячеслав Отшельник

Ответ верный! Всё хорошо в меру. Кроме денег, конечно. Если их правильно тратить… Во что бы Вы вложились, если бы взяли прикуп?

Алина Алфимова

Вот даже не знаю, вряд-ли взяла бы я прикуп, не умею! Ну а если помечтать, то конечно не растерялась бы — в дом, семью, путешествия, в творчество, ну и обязательно бы перечислила
какую-то сумму тяжело больным детям для лечения.

Вячеслав Отшельник

Не переживайте: прикуп сам Вас возьмет (замуж). Помяните моё слово! Или я что-то не догоняю: Вы уже замужем?

Алина Алфимова

Да, я замужем )

Вячеслав Отшельник

Папарацци лыка не вяжут, а до меня доходит, как до жирафа… Но фанаты хотят знать, какой Ваш любимый цвет, вкус и фрукт. Только пожалуйста, без обмана…

Алина Алфимова

Цвет-красный, вкус- счастья и любви, фрукт– персик.

Вячеслав Отшельник

Чудесное сочетание!
И тогда последний вопрос: на «Осенний шансон» приедете? Ну, хотя бы есть такое желание?

Алина Алфимова

Желание точно есть!!! Но осенью не смогу приехать к сожалению…

Вячеслав Отшельник

Алина, благодарю за интересные, содержательные ответы и хочу пожелать Вам в личной жизни много Счастья, Любви и персиков, а в творчестве — неизменного Вдохновения, Признания и
Успеха!

Алина Алфимова

Спасибо большое, Вячеслав!  Я тоже желаю Вам бесконечного счастья!  Мне было очень интересно и полезно поучаствовать в таком интервью.

Страница Алины Алфимовой ВКонтакте

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий