Если время выбрало нас

Если время выбрало нас,
Шаг за шагом иди вперёд,
Бей за правду не в бровь, а в глаз,
Стой за Родину — твой черёд!

Если с кем-то не по пути,
Покажи ему путь назад.
Только сильный готов пройти
До конца через этот ад!

Если ты сын своей земли,
Если предков не пропил честь,
Раздели её, раздели, —
На войне благородна месть!

Если время выбрало нас,
За порушенный мир и дом,
За Россию, за наш Донбасс,
Если надо — мы все пойдём!
……………………………………………….
© Вячеслав Отшельник, 21 марта 2022 г. 

Разъяснительный комментарий к этому стихотворению на литературном сайте FABULAE.RU:
Друзья!
Считаю необходимым разъяснить последнюю строку, дабы не быть превратно понятым.
(«Если надо, мы все пойдём»).
Автор не призывает всех — от мала до велика, в том числе стариков, инвалидов, солдат-срочников) идти на фронт и убивать тех нелюдей, которые и довели дело до войны.
Сначала скажу, что здесь слово «все» мною осознанно не разжёвывается, не уточняется и не ограничивается конкретной категорией причастных (например, военнослужащих). Почему? — Для того, чтобы искусственно не ограничивать желание тех людей, которые хотят, но не могут физически сделать что-то большое для Победы. Следовательно, всякий, кому дорого слово Россия, может почувствовать свою непосредственную причастность к происходящему, хотя бы даже в том, что он сердцем болеет за свою страну. Это уже участие. Это уже ты «пошёл». Кто-то написал стихотворение в защиту детей и стариков Донбасса, кто-то принёс или перечислил гуманитарную помощь, кто-то открыто выступил на митинге, кто-то взял в руки оружие… Они все «пошли».
«Все пойдём» — это не значит только взять в руки оружие и идти убивать врага (нациков), тем более это не означает «И как один умрём в борьбе за это» (слова из известной песни). Это означает, что мы все — те граждане, кто умом и сердцем поддерживает наших воинов в их благородной миссии, — готовы внести свой посильный вклад в дело Победы, подобно тому как во время Великой Отечественной это делали миллионы граждан в тылу.
«Все пойдём», «все встанем» — это поэтический образ, обобщающий и фронтовую, и тыловую и общечеловеческую, нравственную составляющую войны, образ, который в данном случае необходим для сплочения нации в общем деле.
Автор не занимается ура-патриотической бравадой. Здесь имеет место призыв сплотиться и почувствовать себя причастными ко всему происходящему, пока нацизм не пришёл в наш дом.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий