Дневник Владимира Мономаха

К ИСТОКАМ ДНЕВНИКОВЕДЕНИЯ

«Дети мои или иной кто, слушая эту грамотку,
не посмейтесь…»

Владимир Мономах (начало 12-го века)

«Поучение» Мономаха:
духовная грамота, мемуары или… дневник?

Среди памятников литературного творчества отечественной истории не сохранилось сколько-нибудь древних экспонатов, относящихся, скажем, к периоду Киевской Руси, которые можно было бы причислить к жанру дневника. В немногочисленных сохранившихся реликвиях той поры мы находим, как правило, лишь выписки из Евангелие и других произведений греко-римской культуры, появлявшиеся на Руси в связи с утверждением христианства, развитием экономических и культурных связей с Византией. Большей частью, это относится к летописям.

ЧИТАТЬ ЭССЕ ПОЛНОСТЬЮ

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

2 мысли о “Дневник Владимира Мономаха”

  1. Только дойдя до цитирования, поняла, что это уже прожила один раз… Ты знаешь, Слава, мы порой не понимаем, почему хватаемся за перо, или идём в повторы, но этому есть объяснение. Если то, что ты пишешь Богодухновенно, повторы неизбежны… а жажда к написанию , которая возникает в тот, или иной период происходит именно по Воле Господа. Мне понятно, как день это чувство. Люди бъются над точными датами написания того, или иного документа, а мне важно было всегда содержание. Это счастье, что мы можем сейчас читать ЭТО!!! Иногда, очень важно, чтобы человек УСЛЫШАЛ через написанное, но в первый раз он прошёл мимо, так его, благодаря тебе, вернули к тому камню с известными нам всем с детства надписями (сказки ведь все читали) Всегда слышу Его глас: «Если запуталась, не поняла, не увидела, не услышала, вернись к камню… ведь дорогу -то не верную выбрала!».

  2. Ничего не вижу сейчас, читала очень долго, последнее время очень подводят глаза, но сердце не обманешь….пишу с трудом, из граз ручьём льются слёзы…… Это то очищение, которого ждёт от нас Господь…. Отче, благослови Вячеслава, то, что он делает так важно, хоть и не востребовано в большинстве сегодня… Время придёт. Читала «…словеса Божественные…» сразу же слышала подтверждение в Духе своём… знаю ссылки,указывающие на само Св. Писание. Это — ИСТИНА!!!!!

Добавить комментарий