Ты утверждаешь: «Нет у нас философии!»

ДИАЛОГИ. КОММЕНТАРИИ. РЕПЛИКИ
_
Комментарии в группе Альтернатива
_
Ольга Савельева

Критика и отрицание. Вспомнились «Отцы и дети» и базаровский нигилизм. А какова Ваша философия?
.

Вячеслав Отшельник

Оля, это ко мне вопрос? Если я начну на него отвечать, это всё-равно, что читать Библию. Понять, конечно, кое-что можно из комментариев, ссылку на которые я здесь привёл или прочитав все мои эссе. Но я же не Толстой — кто всё это будет читать? А ты — далеко не фанатка моего творчества.
Уместным, думаю, и как раз в тему публикации привести официальный «пролог» ко всей моей философии. Извольте-с:Ты утверждаешь:
«Нет у нас философии!»
— А не грибные споры по вечерам?
Кто о чём: ты о phileo;
Я – о sofia.
Разрезали целое напополам…
.

Ольга Савельева

о сугубо личном… между тем, сугубо личного ничего нет. К слову, я прочла комментарии на днековедении, твою позицию они не раскрывают. Просто отрицая что-то, нужно давать что-то и взамен, в данном случае — хотя бы свою собственную философию.
.

Вячеслав Отшельник

Не могу с тобой согласиться, Оля. Но спорить не буду: это предмет для слишком развёрнутой дискуссии. Поясню лишь, что данный «философский» опус не является журналистикой, но с моей лёгкой руки это — художественное произведение. Если не путать журналистику с художественной прозой, следует учитывать, что журналистика — более точная «наука», может давать чёткие определения и формулировки, старается расставлять точки над «i». Художественная же проза обязана по определению не отвечать на вопросы, а заставлять читателя задуматься, испытывать чувства, проявлять эмоции, и самому искать ответ на те или иные поставленные проблемы.
Вот почему спор в данной плоскости может оказаться совершенно бесплодным.
.

Ольга Савельева

Вячеслав, зря ты думаешь, что я с тобой спорю. Я предлагаю порассуждать на эту тему шире. Причём здесь журналистика? Я приводила в пример Тургенева… Мне интересна позиция автора, в чём я виновата, что ты готов со мной спорить? Позиция автора должна быть раскрыта, она помогает задуматься, предлагает варианты. Я вот при твоей позиции отрицания дней города не понимаю, какую жизненную философию выбрать. Остается только та, вторая, бомжовская… Они точно на дни города не ходят.
.

Вячеслав Отшельник

Я, кстати, не могу себе представить ответ на этот вопрос: какова моя философия? Как он должен выглядеть? Как одно предложение: «Моя философия заключается в том, что…» или как трактат?
.

Ольга Савельева

Это твоё право как автора. Я с тобой полностью согласна, что невозможно жизненную философию уложить в один текст, конечно, это будет уже Библия. Но поделиться собственными размышлениями по поднятым тобой вопросам, вполне.
.

Вячеслав Отшельник

Я про спор сказал гипотетически. Конечно, мы с тобой ни о чём не спорим, да у меня и нет такой установки. Просто разъясняю то, почему не могу ответить на этот вопрос. В рамках этого разъяснения и сравнил журналистику с художественной прозой. Никакого противопоставления. Просто у них разные задачи и назначение.
У этой работы, кстати, самый высокий рейтинг читательского внимания, по моим собственным подсчётам. Хотя сам я не считаю её лучшим своим произведением. Но по некоторым критериям литературоведения, читательский интерес — очень важный показатель.
Хочу ещё уточнить, Оля, что я всего лишь объяснил, почему однозначно не могу ответить на этот вопрос. Но я, конечно, готов обсуждать эту тему настолько, насколько она тебе интересна. И знать твоё мнение чрезвычайно важно для меня.
.

Ольга Савельева

Вячеслав, что самое интересное — да. Помню, на жур-про размещала заметку про сон, добавила художественности, самая читаемая оказалась. Я бы не сказала, что это материал даже, а полная хрень ))) Но хрень оказалась читаемая))) почему так, интересно…
Вячеслав, мне тоже важно твое мнение. Если бы было наоборот, я бы не вытрясала из тебя сейчас твою жизненную философию)))
.

Вячеслав Отшельник

Потому что это не хрень. По моему скромному мнению.
.

Ольга Савельева

Не знаю, но определение этому у меня всегда одно, может, я и не права. Знаешь, интересная идея — собрать комментарии и опубликовать. Надо это использовать в дальнейшем. Возьму себе на заметку.
.

Вячеслав Отшельник

Моя жизненная философия… Она, конечно, есть. Но вербализовать её в рамках одной публикации или комментария без всей совокупности характерных нюансов невозможно. А их слишком много. Для этого я создал свой блог «Бытие. Мировоззрение. Личность«
Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий