Самое трудное начать…

Блог Марии Горбачевой
Репост

Самое трудное начать…

Да, да… Когда вроде бы так многое хочется сказать, мысли начинают путаться на входе. Они как бы думают, какой ногой лучше этот порог переступить, может постучать и спросить разрешения войти, а может резким движением распахнуть дверь и явить себя миру.

Когда я была совсем маленькой, ко мне пришел вкус писать. Да, это желание было наверное одним из моих первых творческих порывов, наряду с рисованием. В 6 лет я написала свое первое стихотворение, а когда мне было лет 12, руководитель моей театральной студии познакомила меня с музыкантом, певцом и композитором Сергеем. У него тогда была студия звукозаписи см, куда ребята ходили, занимались, пели, была у него так же группа мальчишек, они играли и пели в стиле РОК и носили забавное название «Злой Тулупкин». Наталья привела меня за кулисы во время концерта, подвела к Сергею и сказала: «Вот девочка, пишет стихи.. Может, у вас какое сотрудничество получится..». Сергей посмотерл на меня и мурашки по спине побежали волной неудержимого волнения. «Ну приходи завтра в эстардку, приноси — почитаем..», — сказал он и пошел на сцену.

Я не спала всю ночь… с чем же я пойду?! Мне вдруг все, что было написано до этого, показалось детским лепетом, да и песен в моем «репертуаре» не было, только стихи в классическом понимании этого слова. Никаких тебе куплетов и припевов, и песнями они вроде как становиться не планировали. Верный друг фонарик и блокнот под подушкой не давали сомкнуть глаз, как-то один за другим нарисовались сюжеты разных «песен» и на листы легли ровные ряды классических «куплетов» и «припевов». Вот с этим «богатством» я и отправилась в «эстрадку».

Сергей сидел за синтезатором и записывал какую-то фонограмму. Я, еле как преодолев волнение, переступила порог маленького помещения, усыпанного разными инструментами. Ноги то и дело запинались за то усилок, то за очередной шнур. Они и без того меня не слушались, а в «творческом беспорядке», царившем вокруг идти становилось вдвое трудней. Трясущимися руками я протянула исписанные аккуратным почерком листы (очень старалась, чтобы читать было удобнее, компьютера у меня тогда в помине не было).

Сергей взял их, закурил и стал молча читать. Он Прочел лишь верхнюю «песню» и не переворачивая листа затушил сигарету, положил бумаги на синтезатор и начал что-то наигрывать, вдохновенно стуча по клавишам. Иногда, он говорил «нет» и, меняя какую-то ноту, проигрывал кусок мелодии еще раз, бормоча неразборчиво мои стихи себе под нос. А я так и стояла, даже пошевелиться боялась. В ногах побежали мурашки от того, что я слишком долго стояла без движения. Я, еле дыша, переминалась с ноги на ногу и шевелила пальцами, пытаясь разогнать онемение в конечностях предательских.

Минут через ЦАТЬ (правда затрудняюсь сказать, сколько прошло времени) Сергей наконец поднял на меня глаза. «Все!» — сказал он. Вскинув кисти рук, он начал играть мелодию в рок-н-рольном стиле и с небольшим подрыкиванием, свойственном этому направлению, петь мою песню. Сердце чуть не выпрыгнуло от переполняющих меня чувств. Я и подумать не могла, что можно вот так за несколько минут, ну пусть даже десятков минут, сочинить такую зажигательную композицию. Мелодия подзадоривала и хотелось подтанцовывать в такт, но это только в мыслях. А в реальности я так и продолжала стоять, боясь пошевелиться и лишь улыбалась какой-то совершенно дурацкой улыбкой.

Позже Сергей говорил моим родителям: «Привела ее ко мне Наташка.. маленькая такая, глазенки большие, стоит — с ножки на ножку переминается.. скрооомная… Стихи, говорит, пишет, посмотри мол. Ну что ж думаю, почему не посмотреть.. Все девочки в ее возрасте пишут. Принесла.. читаю.. Хм, ну как обычно девчонки пишут.. ааааа я его люблю, а он меня не любит ааааа, ааааа — и что мне дуре делать?! а тут ведь совсем другое дело. Думаю Тема, еще какая тема! Сюжет не избит и вполне по возрасту. Да и слог очень не дурен, слова точные, острые, без тавтологий и излишней воды. Мелодия как-то сразу родилась.. Вот теперь и работаем. Дельная у вас девчонка, не переживайте!»

Конечно родителям моим было приятно такое услышать. Они вообще переживали за мою тусовку в этой «богеме». Я была еще совсем девчушкой и естественно они волновались, как бы меня там «плохому не научили».

Вообще надо сказать, с детством мне повезло. В нужные моменты меня окружали очень нужные люди, они давали развиваться моему творческому началу. Это так важно, когда юная душа встречает на своем пути правильного наставника. Наставник может измениться с течением времени, ведь и ученик растет и развивается, бывает и меняет направление развития, но это уже совсем другая тема для разговора.

Вернемся к моему письму. В юности два моих увлечения шли параллельно. Я самореализовывала себя как в эпистолярном жанре, так и в изобразительном. Но художественое начало как то было приоритетней, и именно его я выбрала основным жизненным направлением. С возрастом времени на писательство совсем не осталось, да и как-то заглохло оно будто в рутине повседневности. Рисование плавно переросло в фотографию, а вот писать я перестала совсем. В таком «вакууме» прошло уже больше 10 лет. И вы представляете как я истосковалась за эти годы по неудержимой потребности писать. В один прекрасный момент вдруг поняла, что если буду молчать и дальше, то просто когда-то меня возьмет да и порвет от этой недосказанности.

Решалась «долго». От первой мысли, а не начать ли мне писать до сегодняшнего приступа словоизвержения прошло около месяца, а от решения что это будет именно блог — неделя.
Писать планирую обо всем, что трогает мою душу. О творческих планах, о новых свершениях моих детей, о путешествиях, о том, что меня вдохновляет, о воспоминаниях из детства и какой отпечаток они накладывают на меня сегодняшнюю, о любимой работе, конечно, куда без нее!
Посмотрим что из этого выйдет…

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий