Графомания или творчество?

Вербализовать для себя смысл и цели всего, чем я занимаюсь в Сети, внятно ответить на вопрос, зачем веду этот блог и ещё один авторский сайт, это есть, наверное, очень важная задача, без решения которой нельзя достичь относительного Успеха в своей деятельности. Как, собственно, и в любом сколько-нибудь серьёзном начинании.

Теперь уже можно сказать, что это не начинание, а полномасштабная работа, которой я посвящаю значительную часть своей жизни и без которой не мыслю дальнейшее своё существование. И вот здесь, говоря о смысле, как раз и следует подчеркнуть, что во всём этом, несомненно творческом процессе, я ощущаю смысл, его незримое присутствие, в отличие, скажем от того, как если бы у меня не было этой работы, я был бы лишён доступа к средствам творческой самореализации и творческого развития, и следовательно не видел бы смысла в своём существовании.

Говоря о «работе», я конечно же, подразумеваю творческий процесс. О бизнесе, или какой-либо коммерческой составляющей, сопутствующей моему творчеству, никакой речи не идёт. Сейчас я не ставлю перед собой никаких задач, чтобы извлечь материальную или финансовую выгоду из такой деятельности. Хотя признаюсь: в начале пути были такие планы, но опыт показал, что я не могу и не хочу обременять себя ещё и этой обузой. Конечно, я допускаю возможность (при  достаточно успешном продвижении моих проектов) получения каких-то бонусов или небольших доходов, скажем от размещения рекламы. Но как самоцель это не рассматриваю вообще. Творчество и коммерция — вещи не совместимые. И хотя коммерция, допускаю, тоже процесс творческий, но это совершенно иное творчество, иное содержание определения этого слова. Всё, об этом хватит!

Так чем же я занимаюсь на самом деле? Кто я по существу или по факту своего состояния? Как назвать то, что я делаю: блогомания, графомания, литературная деятельность, публицистика или что-то другое? А может быть, памятуя о том, что у меня нет никакого специального (высшего) образования и заметных, осязаемых результатов (которые можно «на хлеб намазать»), просто, положа руку на сердце, признать себя дилетантом, причём, абсолютно во всём. Не любителем даже во всём спектре рассматриваемых мной вопросов, а именно дилетантом. Достаточно «жёстко» по отношению к Себе любимому, но зато честно, как есть.

«Честно» — это хорошо. И эмоционально можно обозвать себя как угодно — не повредит. Но всё-таки, надо осознать, как обстоят дела на самом деле, «как есть».

Что я могу сказать с уверенностью на сегодняшний день? Касательно моего творчества и себя, как творческой личности?

Непрофессионал — это однозначно. Признаки профессионализма, отсутствующие у меня: наличие соответствующего образования (в сфере деятельности, которой занимаешься), зарабатывание на «хлеб насущный» тем, что тебе нравится делать (об этом не приходится и говорить), и что не менее важно первых двух, глубокое знание предмета, в рамках которого производится твоя деятельность, то есть по существу то же образование, но уже не формальная его часть (окончание соответствующего учебного заведения и корочка), а содержательная, подтверждающая на практике, в жизни, настоящий уровень твоих знаний и опыта. Всё это у меня отсутствует. Вследствие чего я могу с уверенностью сказать, что если и достиг какого-то относительного Успеха в своей литературной деятельности (проза, поэзия, публицистика, философско-мировоззренческое самоопределение — всё, что я называю своим творчеством), то это Успех непрофессионала и самоучки, для которого основным показателем является сама относительность, когда например, ты сегодня владеешь темой лучше, чем год или несколько лет назад. Это бодрит, когда становится очевидным. Придаёт чувства важности, повышает самооценку. Но это не показатель твоего социального Успеха, к которому должно стремиться.

Социальный Успех — это Признание. Как я понимаю. Для меня это не деньги, не благосостояние. Даже не любовь ближних или поклонников, если это имеет место. Признание — это когда даже твой оппонент признаёт в тебе Личность и твой Успех в избранной тобой сфере деятельности. Когда люди не авансом (эмоционально) выдают тебе комплименты и восхищение по факту прочтения какого-то конкретного твоего произведения, а начинают говорить о тебе, упоминать и цитировать.

Комплименты я уже получал, и не раз. Меня сравнивали с Паустовским, Пришвиным, Достоевским. Глубокоуважаемая мною Ольга Лебедева как-то написала в комментариях:

Вячеслав, если Вы это всерьез про непризнанность… то пора повышать свою самооценку.
Если бы сегодня мне пришлось выбирать между В. Соловьевым и В. Отшельником, я выбрала бы второго)))
Глубина, искренность, чистота помыслов, духовный поиск…
У Вас есть чему поучиться. Хорошему. Настоящему.
Спасибо.
P.S. Кстати, интересно, кто Вы по профессии, по образованию?

На что я ответил:

Ольга, я чуть было не прослезился от умиления. Огромное Вам спасибо за Признание, нет ничего дороже. Но ещё важней то, что есть люди, которые тебя понимают.
«…кто Вы по профессии, по образованию?»
— Пусть это будет небольшой интригой, до поры…
Моя маленькая слабость: интрижка.

Отшутился, короче говоря. А если всерьёз, это очень приятно, получать такие отзывы, и очень стимулирует на большее. Но если быть честным перед самим собой, то следует сказать, что это Признание Ольги Лебедевой, а не общественное Признание. Общественное Признание, это не поощрение ласкающими слух самодовольного автора эпитетами, не восхитительные реплики и аплодисменты. Это, как я уже сказал выше, очевидная для многих Значимость твоей личности, как достигшей определённого, достаточно высокого уровня в своём профессионализме.

Рассуждая так, я должен предостеречь себя от желания Славы. И хотя Слава, как правило, бывает заслуженной, это не то, к чему нужно стремиться как к самоцели. Это лишь атрибут достаточно Значимой или известной личности. Значимость, как таковая, тоже не самоцель. Да я и ментально, если покопаться, не публичная личность. Доля тщеславия, она возможно и имеет место, но это, по моему, бремя всякой целеустремлённой личности. А иному и хороший пинок для движения вперёд. Лишь бы это не переросло в снобизм.

Но говоря о Значимости, я имею ввиду, прежде всего, Значимость твоих дел, помыслов и результатов. Нужно также понимать Значимость своей Личности, как уникального человеческого объекта (если смотреть со стороны), призванной высшими силами быть таковой. И стремиться соответствовать этим требованиям без оглядки на то, что подумают другие: дескать, какого важного из себя корчит… высоко улетишь, высоко и падать… Без такого ощущения собственной Значимости ты не Личность, ты — особь.

Итак, учитывая приведённые признаки профессионализма, особенно первые два, я не профессионал, и никогда им не буду. Значит ли это, что уровень профессионализма начинает свой отсчёт «от корочки» твоего официального образования и заработной платы, которая по всей справедливости должна учитывать и твою классность, и разряд, и квалификацию? Мне кажется, уровень профессионализма может варьироваться в более широких пределах, оставляя поле для творческого роста всегда, даже когда обстоятельства и твой социальный статус-кво не способствуют этому. Будем исходить из такой возможности и считать, что уровень профессионализма в моём деле зависит только от меня самого, моей настойчивости и целеустремлённости. Возьмём на вооружение это условие, отбросив ко всем чертям ахи и охи по поводу отсутствия образования и творческой работы, приносящей доход, вместе с официозным мнением на этот счёт. Главное процесс. Главное — развитие, движение вперёд.

Вот теперь попытаюсь ответить себе на вопрос: является ли то, что я делаю, графоманией или блогоманией. И если да — хорошо это или плохо. Существует мнение, что настоящий писатель или поэт должен постоянно генерировать слово, вне зависимости от обстоятельств, состояния, творческих взлётов или падений. Но если так, что это, если не графомания? По моему скромному мнению, понятие «графомания», «графоман» в его негативном оттенке, придумали статусные творческие работники, творческая номенклатура и бюрократия. Для отделения как бы «зёрен от плевел» в творческом сообществе, а на самом деле, для закрепления своего статуса. Не спорю: как явление, определение которому есть в словарях, графомания имеет место быть. Но на практике, в официозе, им зачастую злоупотребляют, называя графоманией произведения не статусных авторов кому-то непонятные, чуждые по восприятию, для кого-то не интересные по содержанию, посылу и т.д. вплоть до банальной зависти к своим потенциальным конкурентам.

Поэтому, заморачиваться всерьёз на том, является ли твоё творчество графоманией или нет, тем более, спрашивать кого-то об этом глупо. Это значит, не уважать себя. Истинный графоман (по определению в словаре) не озадачит себя таким вопросом. А кто озадачит, тот уже способен понять и адекватно оценить уровень своего мастерства или таланта. Другое дело, что не каждый в этом признается. Есть ведь и такие, кто понимает, что слабоват, но надувая щёки корчит из себя вундеркинда, а то и непризнанного гения, дабы числиться в среде творческого бомонда.

Мне это не грозит. Я не графоман по определению. Потому что писательство для меня не навязчивая идея для продвижения своих идей и удовлетворения тщеславия, а средство саморазвития. Признание же мне необходимо постольку, поскольку позволяет мне адекватно оценить уровень своего профессионализма и творческого мастерства. И это главное, а не скандальная известность и шумиха «из ничего».

Отвечая на поставленные вопросы в начале, скажу, что конечно же я никакой не писатель и не поэт, не публицист и не философ с профессиональной точки зрения. Не юродствую и не набиваю себе цену. Но реальную цену себе знаю: я всё-таки творческая личность, делающая ставку на рост и саморазвитие, повышение своего писательского мастерства и уровня профессионализма. К тому же, я могу уверенно назвать себя блогером, что конечно, профессией не является, но определённого уровня знаний и навыков требует.

Тусуясь на некоторых литературных сайтах, где публикуется множество авторов, от простых любителей литературного творчества до маститых профессионалов, я вынес для себя главное: (помимо сказанного в предыдущем абзаце) кое что мне удалось сделать лучше, чем кое-кто из писателей и поэтов. Впрочем, тусовки эти мне уже порядком надоели. Я теперь считаю это совершенно бесплодным и даже вредным занятием (публикация своих работ на сторонних ресурсах), но это тема для отдельного разговора.

А сегодня я не рассмотрел ещё один важный вопрос, который хотел вербализовать для себя более обстоятельно: зачем мне нужен этот блог? Но в пару абзацев, пожалуй, не уложиться. Займусь этим в следующий раз.


Похожие записи:

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий